Агрегаторов такси обяжут работать по закону наравне с местными службами
+7 (499) 709-84-87
Заказать звонок
Главная
/
Блог о развитии бизнеса такси от А до Я
/
Агрегаторов такси обяжут работать по закону наравне с местными службами
04.07.2017

Агрегаторов такси обяжут работать по закону наравне с местными службами

Деятельность Uber и Gett в России не урегулирована законом в настоящее время. Однако 30 июня 2017 года в Госдуму внесен на рассмотрение проект закона, который исправит данный пробел. Рассмотрим, какие изменения ждут агрегаторов такси и что это означает для местных служб.

У ВАС БИЗНЕС ТАКСИ?
Скачайте бесплатный комплект из 10 материалов и узнайте, как увеличить его эффективность

Что должны будут сделать агрегаторы такси

1. Работать только с легальными водителями

Сейчас любой желающий может зарегистрироваться на сайте Uber и Gett как водитель и приступать к работе после проверки водительского удостоверения, страхового полиса и других личных документов. Законопроект же запрещает агрегаторам передавать заказы на перевозку пассажиров лицам, у которых нет разрешения на оказание соответствующих транспортных услуг.

«Агрегатор обязан передавать поступившую от фрахтователей информацию о намерении заключения договора фрахтования для перевозки пассажиров и багажа по заказу фрахтовщикам, осуществляющим данный вид деятельности на законных основаниях в порядке, установленном Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ „О лицензировании отдельных видов деятельности“ и Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“».

«Агрегатор обязан передавать поступившую от фрахтователей информацию о намерении заключения договора фрахтования легкового такси фрахтовщикам (водителям фрахтовщиков), владеющим разрешениями на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси».

2. Зарегистрировать представительство в России и платить налоги



Иностранные агрегаторы такси будут обязаны работать через филиал, зарегистрированный в соответствии с законодательством России. Налоги от деятельности филиалов пойдут в российский бюджет. Uber и Gett должны будут разместить на сайте полную информацию о представительстве в России: название, адрес, идентификационный номер налогоплательщика, имя руководителя, режим работы и т.д.

«Агрегатор — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или обособленное подразделение иностранной организации, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации, являющиеся владельцами программы для электронных вычислительных машин, владельцами сайта и (или) страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, размещающие информацию в сети „Интернет“, связанную с заключением договора фрахтования для перевозки пассажиров и багажа по заказам и/или легковыми такси, осуществляющие коммуникацию между фрахтовщиком и фрахтователем в качестве информационного посредника».

3. Хранить базы данных и средства связи на территории России

Некоторые агрегаторы такси используют технические средства связи, расположенные за рубежом. Российские власти не смогут пресечь недобросовестные действия агрегаторов, которые причиняют вред жизни россиян. Поэтому законопроект предписывает агрегаторам перенести базы данных и средства связи в Россию.

«Агрегатор обязан обеспечить обработку информации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации, при этом технические средства информационных систем, обеспечивающие обработку содержащейся в таких базах данных информации, также должны размещаться на территории Российской Федерации».

4. Отвечать за ущерб, причиненный пассажиру

В настоящее время пассажиры рискуют получить от агрегаторов недостоверную информацию о качестве и безопасности транспортных услуг. Законопроект обязывает Uber и Gett нести ответственность за убытки, причиненные пассажирам из-за предоставления неверных данных.

«Агрегатор, предоставивший фрахтователю недостоверную информацию о фрахтовщике, условиях заключения договора фрахтования и порядке его исполнения, несет ответственность за убытки, причиненные фрахтователю вследствие предоставления ему такой информации».

Что изменится для местных служб такси в регионах России

1. Возможность равной конкуренции за заказы

Агрегаторы больше не смогут выигрывать за счет низкой стоимости поездки, поскольку увеличатся их издержки на уплату налогов, страхование ответственности за причинение ущерба пассажирам и т.д. Принятие законопроекта позволит создать условия для развития здоровой конкуренции между российскими службами такси и иностранными агрегаторами.

2. Предоставление выгодных условий водителям

Если сейчас водителям намного проще начать сотрудничать с агрегаторами, то после принятия законопроекта условия найма у агрегаторов и местных служб такси уравняются. Все водители будут обязаны получать разрешение на работу в такси и платить налоги. Водители начнут более внимательно рассматривать предложения от Uber, Gett и российских служб такси. Для местных служб это отличный шанс предложить водителям более интересные условия: удобные водительские смены различной продолжительности, систему приоритетов для высокого заработка, нематериальное поощрение, работу в дружном коллективе.

Кроме того местная служба может предложить водителю, который не имеет лицензию на работу в такси, устроиться бригадиром — нанимать других водителей и контролировать их работу.



У ВАС БИЗНЕС ТАКСИ?
Скачайте бесплатный комплект из 10 материалов и узнайте, как увеличить его эффективность

Читайте также:
29.03.2024
ПО для такси в аренду или в собственность? Почему выгодно и то, и другое?

«Автоматизации быть»: решили вы для себя и, возможно, уже приступили к поиску подходящей программы.

Если это так, то на вас, наверняка, обрушилась масса предложений от различных производителей программного обеспечения.

3565
29.03.2024
Путь к сердцу клиента такси через бонусы

В прошлой статье мы уже говорили о роли скидок и бонусов в продвижении службы такси. Интересно, что зачастую использование бонусов на порядок выгоднее использования скидок. Хотите узнать почему, и как это работает? Наше сознание часто играет с нами злую шутку, заставляя в некоторых случаях поступать нерационально.

1539
29.03.2024
Выбор телефонии: аналоговая или цифровая?

Вспомните, приходилось ли вам слышать в трубке короткие гудки при попытке вызвать такси? Что вы чувствовали в этот момент? Если не хотите, чтобы в будущем ваш клиент испытывал те же эмоции, стоит предпринять меры заранее. Каждый звонок — это ваш потенциальный клиент, соответственно, ваша прибыль. Потерянный звонок — потерянная прибыль.

3662
29.03.2024
Как повысить конкурентоспособность службы такси при помощи обменников

Службы такси сотрудничают с обменниками для того, чтобы увеличить вывозимость своих заказов и покупать дополнительные заказы других служб. Расскажем, почему работать с обменниками выгодно и как убедиться в безопасности обмена.

2824